Мягкий знак на конце слова. 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:

  • обеспечить условия для принятия детьми цели урока, поиска способа решения учебной задачи, контроля и оценки своей деятельности;
  • создать условия для овладения учащимися грамотным написанием слов с мягким знаком на конце;
  • создать условия для оценивания детьми своей деятельности, своего продвижения в познании и развитии;
  • обеспечить условия для формирования умения логически и полно выстраивать свои ответы;
  • создать условия для работы в парах.

Методическое оснащение:

  • учебник “Русский язык” 2 класс, автор Т. Г. Рамзаева
  • презентация к уроку

Ход урока

1. Организационный момент.

Внимание, внимание-
Прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Скорей начнем урок.

2. Целеполагание.

(Рассказ учителя сопровождается презентацией).

Когда вы были на каникулах, в нашей школе побывал иностранец Дэн.

(Слайд 1.)

Он хотел встретиться с вами, своими сверстниками. Дэн не знал, что у вас каникулы и пообщался со мной. Ему очень понравилась наша школа, а особенно поразила своей красотой природа нашего края.

(Слайд 2.)

Дэн был немногословен, т.к.плохо знает русский язык. Но одно предложение по картинке смог самостоятельно написать.

(Слайд №3.)

– Прочитайте это предложение. (Бельчонок запрыгнул на ел и ель шишки.)

– Как вы думаете правильно ли записано предложение?

– Какие слова затруднялся писать Дэн? Почему? (Ел и ель. Не знает смысла слов.Не знает, когда пишется мягкий знак, а когда он не пишется.)

– Так чему мы будем учиться на уроке? (Узнаю, когда пишется мягкий знак на конце слова. Буду учиться определять, нужно ли писать мягкий знак на конце слова или нет.)

3. Планирование.

– Как зафиксировать нашу цель?

(Слайд 4.)

– Цель есть.

– Какой следующий шаг? (Нужно узнать правило, которое поможет нам научиться писать такие слова.)

– Давайте поработаем над словами, в которых Дэн допустил ошибки.

(Слайд 5.)

– Сколько слогов в слове ел?

– Сколько слогов в слове ель?

– Сколько звуков в слове ел? В слове ель?

– Сколько букв в слове ел? В слове ель?

– Почему букв во 2 слове больше, чем в 1?

– Что это за буква? Можно ли ее произнести? Зачем она пишется?

– Меняется ли значение слова если появляется Ь ?

– Составьте с каждым словом предложение.

Вывод: Буква Ь (мягкий знак) не обозначает звука. Мягкий знак показывает, что согласный звук перед ним произносится мягко.

(Слайд 6.)

Памятка № 1.

  • Записать слово.
  • Произнести и послушать последний звук в слове, если он мягкий, то……

Памятка№2

  • Произнести и послушать последний звук в слове, если он мягкий, то…..
  • Записать слово.

Готовясь к уроку, в своей папке я нашла две памятки. Какой из этих памяток можно пользоваться, чтобы достичь цели урока?

– Сейчас поработаете в парах и определите, какая из данных памяток поможет нам безошибочно писать слова.

– Кто повторит, что нужно сделать? Сколько времени потребуется на эту работу? (Учитель координирует работу групп.)

– Какая группа готова представить свой результат? (Мы думаем, что подходит памятка № 2, т.к. если работать по другой памятке, то можно сразу допустить ошибку.)

(Слайд 7.)

– Так как обозначать мягкость согласного звука на конце слова?

– А правильно ли вы думаете? Где можем проверить правильность вашего ответа? (Можем прочитать в учебнике.)

Дети читают правило на странице 86.

– Памятку выбрали. С правилом познакомились. Какой следующий шаг надо сделать, чтобы достичь цели? (Нужно потренироваться ,поупражняться.)

4. Реализация плана.

(Слайд 8.)

Данные слова записаны в транскрипции.

[ рыс,], [мост], [сол,], [лос,], [сом], [букварь,], [стол], [гус,].

– Запишите слова через запятую в тетрадь.

– Чем будете пользоваться? (Памяткой.)

Комментированное письмо в парах. (Произношу слово и слушаю последний звук в слове рысь. Он мягкий согласный. Значит, мягкость буду обозначать Ь знаком.)

5. Физминутка.

Мы ножками топ-топ,
Мы ручками хлоп-хлоп.
А потом прыг-скок, и еще разок,
А потом вприсядку
И снова по порядку.

А сейчас игра на внимание. Я называю слово. ЕСЛИ НА КОНЦЕ СЛОВА МЯГКИЙ СОГЛАСНЫЙ ЗВУК – ВЫ ХЛОПАЕТЕ В ЛАДОШИ, А ЕСЛИ – ТВЕРДЫЙ СОГЛАСНЫЙ ЗВУК – ТОПАЕТЕ НОЖКАМИ.

ДОМ, КОНЬ, СЫР, РИС, РЫСЬ, УГОЛ, СТОЛ, УГОЛЬ, МОЛЬ, МЕЛ, ШЕСТ, ШЕСТЬ.

6. Контроль и оценка.

– Давайте проверим , как самостоятельно вы научились выполнять подобные задания.

– Для этого на странице 86 вы должны выбрать и предложить те упражнения, которые помогут закрепить полученные на уроке знания.

(Работают и обсуждают в парах.)

– Так какие упражнения вы выбрали? (148, 149)

– Молодцы! Я с вами согласна. Давайте договоримся, что над упр. 149 вы поработаете самостоятельно дома, а упр. 148 вы выполните самостоятельно сейчас.

(Дети работают самостоятельно.)

(Слайд 9.)

Проверка самостоятельной работы.

(В тетрадях на шкале дети отмечают свой уровень зеленым карандашом.)

Кто выписал 1–3 слова – нижняя граница.

Кто выписал 4–6 слов – средняя граница.

Кто выписал 7–9 слов – верхняя граница.

Продолжим самостоятельно работать. Но только эту работу проверит и оценит на вашей шкале учитель.

(Слайд 10.)

Дописать недостающие слова в предложениях.

У ДОСКИ ЛЕЖИТ ……

КОРАБЛЬ СЕЛ НА …….

В ПЕЧКЕ ГОРИТ ………..

ЗОНТИК ПОСТАВИЛИ В ……..

7. Итог урока.

– Над какой темой сегодня работали?

– Достигли ли вы своей цели?

Проверив и проанализировав ваши работы, я помогу вам спланировать вашу дальнейшую работу. Результаты узнаете на следующем уроке.

8. Домашнее задание.

Стр.86, упр. 148, правило.